オカリナの集い
〜オンライン大会〜
 

オカリナの集い〜オンライン大会〜

ライリッシュ・オカリナ連盟の会員と指導者が、日頃の練習成果 を披露するため、全国各地で演奏動画を撮影し、YouTubeで 配信を行う新感覚の演奏会です。ご家族ご友人でご覧ください。 さらに、豪華視聴者プレゼント企画もございます。

開演日時
DAY1:2021年11月23日(火・祝)10:00~
Day1は好評の内に終了しました。Day2までお待ちください。
DAY2:2022年1月23日(日)10:00~
見逃し配信
DAY1:2021年12月24日(金)より公開
DAY2:2022年2月25日(金)より

各グループの出場時間

Day2(1月23日)
※各グループの出場時間は進行上多少前後する場合がございます。予めご了承ください。

出演時間帯 支部・準支部・講師名 グループ名 演奏曲1 演奏曲2
10:10〜10:30 福島県相馬支部 トゥインクルⅣ いのちの歌  
宮城県仙台北支部 ライラック仙台 百万本のバラ  
旭川会 ジョイフルジョイフル 琵琶湖周航の歌  
福島県相馬支部 トゥインクルⅡ Believe ビリーヴ  
合同グループ 合同グループ1 恋のフーガ  
10:40〜11:20 指導者演奏 Fairy Soil & 桜 di Aria 黄金の花 日本民謡お国めぐり
福島県相馬支部 トゥインクルⅤ いのちの歌  
田村 賀代子講師 プリンス&プリンセス 絲綢之路〜シルクロードのテーマ〜  
指導者演奏 origin 優しいあの子 海の声
茨城県下妻支部 アマリリス 天までととけ  
11:30〜12:10 福島県相馬支部 トゥインクルⅧ 上を向いて歩こう  
沖本 雅子講師 ハッピー土音 あの鐘をならすのはあなた  
船岡 みき子講師・愛媛県松山支部 河津桜&愛媛まどんな いのちの歌  
福島県相馬支部 トゥインクルⅠ 花は咲く  
指導者演奏 びおん ひまわりの約束 夜明けのスキャット
12:20〜12:50 福島県相馬支部 トゥインクルⅢ Believe ビリーヴ  
山梨県甲府支部中巨摩会 Appassionate 白いブランコ  
指導者演奏 織笛 三日月 Jupiter
福島県相馬支部 トゥインクルⅥ いのちの歌  
13:00〜13:40 合同グループ 合同グループ2 北の国から〜遥かなる大地より〜  
指導者演奏 詩音 夜空ノムコウ 思い出の星空
茨城県下妻支部 音愛の星 手紙〜拝啓 十五の君へ〜  
宮城県仙台北支部 泉の杜 春よ、来い  
旭川会 織り音&ピリカノンノ 海の声  
福島県相馬支部 トゥインクルⅦ 日本民謡お国めぐり  

Day1(11月23日)は以下のチームが演奏しました。12月24日(金)より見逃し配信を公開します。

出場時間帯 支部・準支部・講師名 グループ名 演奏曲1 演奏曲2
10:00
~10:30
北海道札幌東支部 札幌「Andante」 虹と雪のバラード   
長崎県佐世保支部 長崎県佐世保支部Ⅰ いのちの歌   
愛知県豊橋支部 アマービレⅡ 愛は勝つ   
沖縄県名護支部 名護支部初級合同 えんどうの花   
栃木県小山支部 ケリーグリーン 麦の唄   
合同グループ 合同グループ1 浜辺の歌   
10:30
~11:10
横浜西会 横浜オカリナカンタービレ 川の流れのように   
堺北会 ココロノート 夢をあきらめないで   
山梨県甲府支部 チーム富士ヤマ 白いブランコ   
沖縄県名護支部 群星・うるまカナリヤ・まじゅーん 旅人よ   
合同グループ 合同グループ2 北の国から〜遥かなる大地より〜   
指導者演奏 ウィンズ サライ シェリーに口づけ
11:10
~11:50
さいたま北会・濱野 珠江講師・
野村 由美子講師
KONOHA FRIENDS 1 365日の紙飛行機   
名張会 アンダンテ ウーノ 栄光の架橋   
つくば会 レリーサ 手紙〜拝啓 十五の君へ〜   
愛媛県松山支部 Ehimeラブリー・ハーモニー ふるさと(みんなのうたより)   
守山会 リリーフレンズ Morzart for Pops   
北海道札幌東支部 札幌「Piacevole」 出発の歌   
11:50
~12:20
合同グループ 合同グループ3 明日があるさ   
沖縄県名護支部 紅・ブルースカイ・ゴールデンシャワー・
TukTuk・にじいろリセス
五番街のマリーへ   
愛知県豊橋支部 アマービレⅠ かもめが翔んだ日   
愛知県西尾支部 チーム SAKURA・RA ロビンソン   
岡山中会 Happy Circle 木綿のハンカチーフ   
石川県野々市支部 ブランシュ・コリエ&キラキラ 星 戦争を知らない子供たち   
12:20
~13:00
新潟県新潟南支部 VIVA・LA・VIDA新潟 オカリナで奏でる四季の歌メドレー   
合同グループ 合同グループ4 瀬戸の花嫁   
指導者演奏 La sonare シクラメンのかほり Lemon
愛知県稲沢支部 YOGA(ヨーガ) サボテンの花   
樋口 尚美講師 Pianissimo Jupiter   
沖縄県名護支部 さざなみ・コザゆいまーる・マンタリンダ・
くくるハーモニー
童神   
13:00
~13:30
舞鶴会 オカリナ仲間 Believe ビリーヴ   
つくば会 フィオーレ いのちの歌   
名張会 アンダンテ ドゥーエ 夢をあきらめないで   
滋賀守山会 ケ・セラ・セラ 虹と雪のバラード   
合同グループ 合同グループ5 上を向いて歩こう   
松阪会 ハッピー☆フレンズ 365日の紙飛行機   
13:30
~14:10
小酒井 直美講師 世界は二人のために   
北海道札幌東支部 札幌「amabile」 君といつまでも   
沖縄県名護支部 さくらハーモニー ひだまりの詩   
愛知県豊橋支部 アマービレⅢ 真赤な太陽   
合同グループ 合同グループ6 いつでも夢を   
指導者演奏 Le coucou 人生の扉 情熱大陸
14:10
~14:40
栃木県小山支部 ライムグリーン Morzart for Pops   
横浜西会 湘南オーシャンブルー 花は咲く   
名張会 アンダンテ トレ 出発の歌   
さいたま北会・濱野 珠江講師・
野村 由美子講師
KONOHA FRIENDS 2 初恋   
長崎県佐世保支部 長崎県佐世保支部Ⅱ いのちの歌   
沖縄県名護支部 Firica パプリカ   

視聴者プレゼント!!

11月23日と1月23日にオカリナの集い〜オンライン大会〜を視聴いただいた中から抽選で、グレイスシリーズ(ライリッシュ・オカリナ連盟会員様及び元会員様限定)または、全国百貨店共通商品券5千円分をプレゼントいたします。
応募方法:オカリナの集い〜オンライン大会〜に出てくるキーワードをご確認の上、下記応募フォームよりご応募ください。

プレゼント内容

(ライリッシュ・オカリナ連盟会員様及び元会員様限定)
グレイスシリーズAC管またはSF管を抽選で各日5名様
(全視聴者様)
全国百貨店共通商品券5千円分を抽選で各日20名様

DAY1
応募締切:2021年12月3日(金)まで
抽選結果:2021年12月24日(金)頃

DAY2
応募締切:2022年2月4日(金)まで
抽選結果:2022年2月25日(金)頃

抽選結果は、ライリッシュ・オカリナ連盟ホームページにて
発表させていただきます。